Магнитола на базе Android: почему это выгодно

  • Магнитола на базе Android: почему это выгодно

В 2017 году магнитолы Android набирают все большее количество приверженцев. Почему? Чем плохи заводские штатные магнитолы? Почему бы не воспользоваться планшетом вместо магнитолы? На все эти вопросы мы попытаемся дать ответы.

Магнитолы с операционной системой Android в настоящее время представляют собой наиболее мощное и развитое устройство для управления автомобиля. Это, безусловно, передовая технология, которая будет в будущем влиять на новые находки. Однако пользователи выбирают их не потому, что это в тренде, модно или круто. Такие головные устройства -  действительно отличная вещь, которая делает передвижение по дорогам безопаснее, надежнее и легче.

Магнитола или планшет?

Как это происходит и есть ли достойная замена такой магнитоле? Безусловно, альтернативы есть. Многие автовладельцы, имея в наличии штатную автомагнитолу, планшет и смартфон, ограничиваются таким набором возможностей. Это удобно, поскольку планшет может быть использован за пределами авто (равно как и смартфон), и магнитолу менять не нужно. На первый взгляд, получается выгоднее и дешевле: достаточно купить держатель и зарядку. Кроме того, хорошие планшетные компьютеры опережают по мощности и возможностям магнитолы в том же ценовом диапазоне, сразу имеют встроенный интернет и необходимые разъемы для сим-карты.

магнитолы Android

С другой стороны, головные устройства на базе Android сейчас мало в чем уступают планшетному компьютеру, и наличие в них разъёмов для карт памяти и других гаджетов, встроенный Wi-Fi просто не обсуждается. А вот других положительных моментов, на которые новичок попросту не обращает внимания, очень много.

  1. Магнитола функционально предназначена для работы в автомобиле, в то время как планшет/смартфон начнет раздражать вас лишними шнурами, постоянно подключенной зарядкой, держателем, необходимостью каждый день забирать их, а утром – снова подключать. Кажется, на это уходит немного времени, но и этого достаточно, чтобы увеличить зону дискомфорта.
  2. Планшет не вынесет температур, которые ожидают его в автомобиле. Приборная панель летом сильно нагревается, а зимой – охлаждается. В таком режиме стабильно работать будет только магнитола.
  3. Во включенном режиме планшет, работающий вместо ГУ, сильно разряжает батарею. Необходимость постоянно подключать зарядку разбалтывает разъемы и приводит к незначительным, но малоприятным дефектам.
  4. Планшет не имеет ряда функций, присущих головному устройству. Это кнопки, управляющие камерами, климат-контролем, всевозможными датчиками.
  5. Внутренний вид салона тоже не всегда удовлетворяет эстетов. Держатель, болтающиеся провода на панели очень быстро начинают раздражать водителя.

Так что же выбрать?

Некоторые владельцы дорогих марок машин не понимают, почему им стоит поменять штатное устройство на магнитолу Android. Хотя искушённые автомобилисты, ждущие от управления максимума возможностей и комфорта, давно это сделали – ведь в заводской оригинальной технике функции невероятно скудны и примитивны. Интересно, что некоторые корпорации идут навстречу пожеланиям своих клиентов: так, в прошлом году, производители Toyota выпустили серию машин со штатным ГУ на основе Android. Но это пока что единичные случаи.

Преимущества автомагнитол с ОС Андроид

Навигация. Она уже встроена, работает со всеми системами, предназначенными для Андроид. Это и Яндекс, и Навител, 2 Гис и прочие. ДТП, заторы, оптимальные схемы передвижения – вы обо всем будете знать заранее.

Дистанционное управление голосом. В дороге это может оказаться очень важной функцией. Таким образом, можно скорректировать маршрут, узнать свежие дорожные новости, позвонить домой или на работу, узнать погоду и многое другое.

Радио и ТВ. Мы привыкли к тому, что слушаем радио в дороге, а во время остановок проводим время за просмотром любимых телепередач. С ГУ на базе Андроид это можно осуществить в любой момент. Тем более, что теперь доступно как подключение любой карты памяти с записанными файлами, так и интернет. Производится открытие любых форматов и их воспроизведение. Учитывая, что интернет теперь всегда с вами в дороге, связь по Skype перестает быть чем-то неосуществимым.

Телефон. Через головное устройство элементарно подключается телефонная связь. Для этого достаточно активировать Bluetooth и разговаривать через внешний микрофон и динамики автомобиля.

Работа с документами. Андроид на ГУ позволяет работать с любыми текстовыми документами, просматривать новости, отсылать письма по электронной почте, через облачные сервисы пользоваться личными документами. Таким образом, ваш автомобиль в состоянии превратиться в настоящий рабочий кабинет без ограничений.

Развлечения. Помимо стандартного набора развлечений в дороге, таких как музыка, радио или видео, теперь доступны и игры: раскладывайте пасьянс, занимайтесь фермой, или принимайте участие в фантастических боях.

Подключайте дополнительные устройства

Стоит ли напоминать, что автомагнитола – это еще и центр управления дополнительными устройствами, функциями и приложениями. Среди них:

  • видеорегистратор;
  • датчики давления и температуры шин;
  • система кругового обзора;
  • камера заднего/переднего вида;
  • обгонная камера для машин с рулем на правой стороне.

Наконец, сюда можно скачать очень нужное противоугонное приложения. В случае угона, головное устройство будет само отсылать в полицию фотографии с места преступления и координаты своего местонахождения.

20.06.2019 12:23:50
0
5349

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!


Я прочитал Условия соглашения и согласен с условиями