Парковочная камера заднего вида: выбираем правильно

  • Парковочная камера заднего вида: выбираем правильно

Для чего вашему автомобилю нужна парковочная камера заднего вида? Как выбрать оптимальную модель, учитывая баланс качества и цены? Почему важно, чтобы картинка была зеркально отображена и передана вместе с парковочными линиями? Вопросов, возникающих у автовладельцев, приобретающих камеру, может возникнуть много. На некоторые из них – наиболее волнующие – мы попытаемся дать ответы.

Часть 2. Варианты передачи видеосигнала и оптическая система видеокамеры

Поскольку каждый владелец автомобиля заинтересован в качестве полученной с видеокамеры картинки, не лишне остановится на таких моментах, которые непосредственно влияют на нее. Это способ передачи видеосигнала и сама оптическая система.

Передается изображение на монитор двумя способами: кабельным и беспроводным.

Кабельный. Положительные моменты такого способа касаются качества подаваемой картинки – она всегда стабильно хорошая. Среди минусов – хлопотность прокладки кабеля: для этого придется поднять обшивку салона.

Беспроводной. Такой способ передачи сигнала может страдать не всегда стабильной картинкой, зато не требует никаких усилий с точки зрения установки. Если подача сигнала осуществляется с помощью радиоволн, необходимо наличие FM-передатчика и FM-приёмника соответственно. Если же речь идет о передаче изображения через WiFi, видеокамере потребуется соответствующий передатчик, а принимающая сторона (планшет, головное устройство или смартфон) должна быть обеспечена WiFi-соединением.

Следующий фактор, сказывающийся на качестве полученного изображения – это непосредственно сама оптика и ее возможности. Остановимся на характеристиках, наиболее существенно влияющих на желаемый результат.

Угол обзора. Наиболее оптимальный -  120°...170°. Это вполне достаточная широта охвата пространства позади автомобиля.

Светочувствительность. Этот параметр необходим для одинаково четкого видения камерой в дневное и ночное время. Все современные парковочные камеры обладают достаточной светочувствительностью, чтобы подавать хорошее изображение в разное время суток.

Тип матрицы. Матрица отвечает за качество картинки, светочувствительность, скорость считывания сигнала и его преобразования в изображение. Современные камеры заднего вида чаще всего имеют матрицы двух видов - CCD и CMOS. Отличаются они тем, что по-разному преобразовывают сигнал в изображение. В каждом случае есть свои плюсы и минусы. Так, например, камера на основе матрицы CCD работает в ночное время лучше, чем CMOS, однако медленнее преобразует сигнал. Матрица CMOS восполняет потерю светочувствительности благодаря подсветке (от фонарей заднего хода) и обладает более высокой скоростью считывания сигнала. В ценовом диапазоне последний тип матрицы несколько дешевле, при этом по качеству они практически не отличаются.

Сразу следует добавить, что ожидать от камеры заднего вида высокого разрешения не стоит. Это обусловлено тем, что видеосигнал в них претерпевает двойное преобразование. Как результат – заведомое снижение количества пикселей в картинке. Однако нужно учитывать, что на изображение влияет не только выбор типа матрицы, но и количество ТВ-линий.

ТВ-линии - это число столбцов (вертикальных и горизонтальных линий) в каждой строке ТВ-сигнала. И если вертикальные линии определены стандартами PAL, NTSC (625 строки), то количество горизонтальных зависит от угла обзора и чипсета камеры (обычно от 420 до 520 ТВ-линий). Чем выше количество горизонтальных линий – тем выше качество картинки. Поэтому в техническом паспорте на этот параметр следует обращать внимание.

Цветность и парковочные линии. Все современные модели камер заднего вида – цветные. Это дает возможность воспринимать изображение наиболее реалистично, а значит, влияет на управление автомобилем. Выбирая модель камеры, обратите внимание на совпадение ее системы цветности с системой монитора. Не лишняя функция – парковочные линии, которые хорошая камера наслаивает прямо поверх изображения. Они помогают оценить пространство сзади машины в математическом изложении.

В заключение нужно отметить, что качественная камера будет также обладать защитой от климатических условий, работать в большом диапазоне температур, создаст комфорт и эффективность в управлении автомобилем.

20.06.2019 12:18:29
0
3913

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!


Я прочитал Условия соглашения и согласен с условиями